分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 6

类型人教版四年级下册数学期末测试卷含完整答案(夺冠).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:884132
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:6
  • 大小:342.27KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版 四年级 下册 数学 期末 测试 完整 答案 夺冠
    资源描述:

    1、人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的小数中,最接近1的是( )。 A.1.03 B.0.95 C.0.982.某小学共有6个年级,15年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生,这个小学共有学生( )。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名3.下面各数,把0去掉大小不变的是( )。 A.650 B.6.50 C.6.025 D.6.054.补全轴对称图形的时候,要先找到( )。A.边界 B.对称轴 C.端点5.被减数是三位小数,减数是一位小数,差是( )。A.两位小数 B.四位小数 C.三位小数6.4125的简便算法是

    2、( )。 A.40251 B.40125 C.402525二.判断题(共6题,共12分)1.不改变数的大小,把0.08改写成以千分之一为单位的数是0.008。( )2.一个数的小数点向右移动一位,再向左移动两位,这个数扩大10倍。( )3.如果一个三角形有两个内角是锐角,它就一定是锐角三角形。( )4.由三条线段组成的图形叫做三角形。( )5.平行四边形和梯形都能分割成两个完全相同的的三角形。( )6.这是轴对称图形。( )三.填空题(共8题,共23分)1.9.27元=_元_角_分 _角=9.5元1975千克=_吨 7元8角=_元2.某钢厂一座高炉,3月份炼钢1260.5吨,4月份比3月份多炼

    3、钢25.8吨,5月份炼纲吨数是前两个月的总和,5月份炼钢( )吨,三个月共炼钢( )吨。3.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是( )。4.在下面括号里填上适当的数。 6千米30米=( )千米 10元3角4分=( )元 8.04吨=( )吨( )千克5.看镜子写数字。( )6.填一填。6元4角_元 4.2元_角 9分米_米5分_元 0.35元_分7.3.985保留整数约是( ),保留一位小数约是( )。8.在计算132(32959)时,第一步要先算( ),再算( )。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。708= 4052= 505= 6110=4207= 393= 4004

    4、= 3005=2910= (20+30)5= 4+28= 70-60=2.列式计算。35的14倍比840少多少? 215与185的和乘以42,积是多少? 五.作图题(共2题,共10分)1.把能平移到处的涂色。2.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。六.解答题(共6题,共31分)1.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)2.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?3.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包

    5、,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?4.要在一块长30m,宽20m的长方形草坪上修一条宽1m的曲折小路(如下图)。请用你所学过的知识求出草地的面积。5.在三角形中, 142, 238,求3的读数。 6.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.9;2;7;95;1.975;7.82.2546.8;5093.63.1254.6.03;10.34;8;405.3,7,6,9,56.6.4;

    6、42;0.9;0.05;357.4;4.08.减法;加法四.计算题1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.840-3514=840-490=350(215+185)42=3042=1260五.作图题1.如图所示:2.最少走7格能够到终点,如图所示:六.解答题1.46454(65)41144元答:一共花了44元。2.(123.5+404)(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。3.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。4.把小路平移,转化为如图的形式:(301)(201)=551(平方米)或3020301(201)1=551(平方米)5.由三角形的内角和为180,在三角形中,142,238,列式可得31804238100答:3的读数为100。6.解:(36426+33025)(26+25)=(9464+8250)51347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版四年级下册数学期末测试卷含完整答案(夺冠).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-884132.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1