小升初数学专题复习:整数的运算及应用.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小升初 数学 专题 复习 整数 运算 应用
- 资源描述:
-
1、小升初数学专题复习:整数的运算及应用一、选择题1.小红想用计算器计算3780000300,她错误地输入了3780030下列( )的做法可以弥补她的错误 A.乘100B.除以100C.除以10D.乘102.王阿姨想买26支同样的花,最多需要( )元 A.390B.442C.312D.4523.学校新买来5盒羽毛球,每盒有6只,每只4元,买这些羽毛球一共需要多少钱?( ) A.30元B.120元C.24元 4.学校举行广播操表演,每行12人,一共有16行(如图) 竖式中箭头所指的可以用上面图( )框中的点来表示A.B.C.D.【5.已知467=322。下面算式中,结果和它相等的是( )。 A.(4
2、63)(73)B.(465)(75)C.(46+10)(7+10)D.(46-10)(7+10) 6.小明用画图的方法计算2332。见下图。图上画“O”处有6个,表示积中有6个( )。 A.一(个)B.十C.百D.千7.要使“363”的积的中间有0,里最小填( )。 A.0B.1C.2D.38.在算式2633=1中,里的填法有( )种。 A.5B.4C.3二、判断题9.35的20倍和350的2倍相等( ) 10.要使“468”的商是三位数,里可以填8、9。( ) 11.因为406=64,所以40060=64。( ) 12.小丽4分钟跳绳356下,小美3分钟跳绳291下,小丽跳得快些。( ) 1
3、3.80025=(8004)(254)=3200100=32应用了商不变的规律。( ) 14.8599=85100-1( ) 15.在用简便方法计算5399+53时,运用了乘法结合律( ) 三、填空题16.小马虎在计算除法时,把除数12错写成21,结果商是17,余数是3,正确的商应该是_. 17.明明的爸爸想买一辆980元的自行车,他每月节余250元,他至少节余_个月才能买这辆自行车。 18.向阳小学一年级有5个班,学校将一年级新生编号后,按照上表的顺序进行分班。王辉是126号,他将分在_班;前126号的同学,有_人分在二班。19. 小明嗓子不舒服,妈妈给他买了一瓶600毫升的糖浆,用法用量如
4、下:每日23次,每次3050毫升,这瓶糖浆至少够小明喝_天。20.一本书,小明如果每天读18页,要到第14天才能读完;如果每天读25页,要到第11天才能读完,这本书最多_页。 21.计算34时,小飞把第一个乘数十位上的6看成9,算出的结果比正确的大了_。 22.小明和小红制作小红旗,两人合作20分钟完成,已知小明每分钟做4个,小红每分钟做5个,小明单独做需要_分钟。 23.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重_克,这个空瓶重_克。 四、计算题24.直接写出得数。63090 540060 2450 1870 58319820329 3617
5、0 545+355 150630 1205120525.用竖式计算,带“”的要验算。 (1)2094= (2)4308= (3)8564= (4)845= 26.竖式计算,带*号的题目要求验算 48205980028*150723275461975*8304027.用你喜欢的方法计算,要写出计算过程。 607(57-23)(123+213)219189(57-54)25(794)800253678+362228.脱式计算(能简算的要简算) (1)167+289+33+11 (2)(3654-984)24 (3)4925+2551 (4)15090(67-52) 29.认真抄写 (1)3458=
6、1972 (2)4284=107五、解答题30.看图列式计算。 (1) (2)31.野营。 32.200个同学乘5辆汽车去郊游前4辆车每辆坐45人,第5辆车要坐多少个同学? 33.(1)妈妈想买一个烤箱和一辆自行车,帶600元够吗? (2)照相机价格比微波炉贵194元,学校要买2部照相机,需要多少元? (3)请你根据题目中的信息再提出一个数学问题,并解答。 34.改革开放40年,我国居民出行方式发生了巨大的改变,尤其是高速列车的开通,大大减少了我们出行的时间乘坐快速列车从石家庄到广州大约需要24小时,现在乘坐高速列车,大约9时就到达广州了 (1)高速列车平均每小时大约行220千米,石家庄到广州
7、的高铁线路长大约多少千米? (2)观察如图的铁路路线图,请你估算一下,乘坐同一列高速列车8:58从石家庄站出发,12:00会到达武汉吗?为什么? 35.友谊商店新进了一批商品,价格如下: 单位:元毽子计算器铅笔盒圆珠笔钢笔羽毛球拍足球篮球每个4元每个35元每个22元每盒5支,每盒30元每支49元每副128元每个53元每个156元(1)蓝景学校开设了羽毛球课程,准备用2000元到友谊商店买16副羽毛球拍,够不够?(2)在科技节上,蓝景学校为四年级的学生设置了如下奖项(见下表)。学校决定给他们购买奖品,预算金额大于900元,小于1000元,奖品种类与价格参见上面友谊商店价格表。请你帮学校设计一种购
8、买方案并说明理由。一等奖二等奖三等奖鼓励奖6个8个12个18个答案解析部分一、选择题1.【答案】 D 解析:解:被除数缩小了100被,除数缩小了10倍,她可以把积乘10得到原来算式的得数。 故答案为:D。 商的变化规律:被除数不变,除数扩大或缩小多少倍(0除外),商就缩小或扩大相同的倍数;除数不变,被除数扩大或缩小多少倍,商就扩大或缩小相同的倍数。2.【答案】 B 解析:因为171512,所以买26支17元的花,需要的钱数最多。 1726=442(元) 所以买26支同样的花,最多花442元。 故答案为:B。 要求买26支同样的花最多花多少钱,只需知道哪支花的单价最高,由于171512,故买26
9、支17元的花,计算即可。3.【答案】 B 解析:645=120(元) 所以买这些羽毛球一共需要120元。 故答案为:B。 用每盒羽毛球的只数每只羽毛球的钱数计算出每盒羽毛球的钱数,再乘以羽毛球的盒数,即可得出买这些羽毛球共需要的钱数。4.【答案】 B 解析:解:箭头所指的“12”表示12个10,是1210得到的,所以图形B框中的点表示箭头所指的数字。 故答案为:B。 图形B框中的点就表示1210,要熟练掌握两位数乘两位数的计算方法,弄清楚竖式中每个数字的意义。5.【答案】 A 解析:解:467=(463)(73)=322。 故答案为:A。 在乘法计算中,其中一个乘除乘几,另一个乘数除以相同的数
10、,它们的积不变。6.【答案】 C 解析:解:从图中可以看出,粗的小棒表示10,细的小棒表示1,所以画“O”处表示10106=600,也就是6个百。 故答案为:C。 从图中看出,粗的小棒代表的是10,细的小棒代表的是1,两根细小棒相交代表的是11,一个粗小棒跟一个细小棒相交代表的是101,两根粗小棒相交代表的是1010。7.【答案】 D 解析:解:个位63=18,向十位进1,如果要加起来尾数是0,则十位的积最小是10-1=9,因为93=3,所以里最小填3。 故答案为:D。 三位数乘一位数:相同数位对齐,从个位起,依次用一位数去乘三位数的每一位,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,然
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
三年级英语上册Unit4Weloveanimals第五课时同步作业pdf无答案人教PEP.pdf
