3.4实际问题与一元一次方程-销售利润问题 解答题专题提升训练 2023-—2024学年人教版七年级数学上册.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 3.4实际问题与一元一次方程-销售利润问题 解答题专题提升训练 2023-2024学年人教版七年级数学上册 3.4 实
- 资源描述:
-
1、2023-2024学年人教版七年级数学上册3.4实际问题与一元一次方程-销售利润问题解答题专题提升训练(附答案)1某商品进价120元,现按标价六折出售,仍可获利10%,则该商品标价为多少元?2某花店每盆甲品种鲜花的售价比每盆乙品种鲜花多5元;3盆甲品种鲜花和1盆乙品种鲜花共售155元,求甲、乙两品种鲜花每盒售价各多少元?3某商场经销A,B两种商品,A种商品每件进价40元,售价60元;B种商品每件售价80元,利润率为60%(1)每件A种商品利润率为_,B种商品每件进价为_(2)若该商场同时购进A,B两种商品共50件,恰好总进价为2300元,则该商场购进A种商品多少件?4某花店先后以每支2元和每支
2、4元的价格两次共购进玫瑰700支,且第二次付款是第一次付款的1.5倍(1)求两次各购进玫瑰多少支?共付款多少钱?(2)若花店起初以每支6元的价格销售玫瑰,但售出500支后,受市场影响,花店把剩下的玫瑰每支标价9元,再打折后全部售出,已知这两次销售共获利1900元,请问花店对剩下的玫瑰是打几折销售的?5某商场销售两种型号空气净化器,其中甲型每台售价2000元,乙型每台售价2500元某公司一共花了34000元买了甲、乙两种型号共15台(1)问该公司甲、乙两种型号各买了多少台?(2)期间商场购进了40台甲型号净化器和20台乙型号净化器,每台乙型号净化器的进价比甲型号净化器的进价高出20%,商场对商品
3、搞促销让利优惠活动,乙型号按原售价八折出售,甲型号按原售价九折出售,元旦期间净化器销售一空甲型号的总利润是乙型号总利润的3倍问甲、乙两种型号扫地机器人每台进价各是多少元?6天气越来越冷,万州某商场购进一批热销电热毯,进价为80元/床,经过市场预测,当销售定价为120元/床时,每天可售出x床(x20),由于销售火热,该商场打算把销售价格提高到130元/床,经过销售后发现,当售价提高到130元/床时,每天销售量将减少20床(利润=售价进价)(1)当销售定价为120元/床时,预测商场每天获得的销售利润是多少元?(用含x的式子表示)(2)当销售定价为130元/床时,商店每天获得的销售利润是多少元?(用
4、含x的式子表示)(3)你认为应该采用哪种销售定价,能使得商场每天获得的利润较大,并说明理由7为了鼓励同学们加强体育锻炼,某校准备举行冬季长跑比赛,为奖励长跑优胜者,学校需要购买一些冬奥会吉祥物冰墩墩、雪容融水杯和徽章了解到某商店水杯的单价比徽章的单价多11元,若买2个水杯和3个徽章共需67元(1)水杯和徽章的单价各是多少元?(2)该商店推出两种优惠方案,方案一:消费金额超过200元的部分打八折;方案二:全店商品打九折若学校需要购买10个水杯和30个徽章,选择哪种方案更优惠?8元旦期间,某商场开展促销活动,出售一种优惠购物卡(注:此卡只作为购物优惠凭证不能顶替货款),花100元买这种卡后,凭卡可
5、在这家商场按标价的6折购物(1)求顾客购买多少元的商品时,买卡与不买卡花钱相等?(2)小明的妈妈要为小明买一台标价为1200元的学习机,直接写出小明的妈妈用_(填写:买卡或不买卡)方式购买学习机更划算;小明妈妈用划算的方式购买能节省_元钱;(3)在(2)基础上,小明妈妈按划算的方案把这台学习机买下,若该商场还能盈利25%,直接写出这台学习机的进价是_元9在新农村建设中,某村食品公司依托当地葡萄种植产业带领村民走上了致富的道路今年该食品公司储备了新鲜葡萄10000千克,计划将一部分葡萄加工成葡萄干进行销售,剩余的一部分新鲜葡萄直接销售若每6千克新鲜葡萄可加工1千克葡萄干,新鲜葡萄的售价为4元/千
6、克,葡萄干的售价为30元/千克若该食品公司售完这批新鲜葡萄和葡萄干后,可获得44200元的销售总金额,则该食品公司需将多少千克的新鲜葡萄加工成葡萄干?多少千克的新鲜葡萄直接销售?10商场经销甲、乙两种商品,甲种商品每件进价40元,售价60元;乙种商品每件进价50元,售价80元(1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共50件,恰好总进价为2200元,这两种商品全部售完可获得多少利润?(2)该商场第二次以第一次的进价又购进甲,乙两种商品,其中甲种商品的件数不变,乙种商品的件数是第一次的3倍,甲商品按原价销售,乙商品打8折销售求第二次两种商品全部销售完可获得多少利润?11“延边博物馆”以每件20元的批发
7、价进了一批纪念品予以元旦假期间销售,经第一天销售调查可知:每件定价30元,每天能卖出5000件若每件定价每上涨1元,其销售量将减少100件(1)当每件纪念品定价为36元时,每天可卖出_件,日销售利润是_元;(2)若每件纪念品售价上涨m元,商店每天能卖出_件(用含m的代数式表示);(3)为了实现平均每日80000元的销售利润,并使消费者得到实惠,每件售价应定为多少元?12某糕点厂中秋节前制作一批盒装月饼销售,每盒中装2块大月饼和4块小月饼每盒月饼的售价是120元,利润率是50%(1)每盒月饼的利润是多少元?(2)制作1块大月饼要用0.05kg面粉,1块小月饼要用0.02kg面粉现有面粉4500k
8、g,制作的月饼刚好全部装满盒将制作的这些盒装月饼全部销售完可获利多少元13“双减”政策实施以后学生有了更多的体验生活、学习其它知识的时间今年为了丰富学生的课外生活,某学校计划购入A、B两种课外书,其中A种课外书每本20元,B种课外书每本30元,且购买A种课外书的数量比B种课外书的2倍还多10本,总花费为1950元(1)求购买A、B种课外书的数量;(2)某商店搞促销活动,A种课外书按8折销售,B种课外书按9折销售,则学校此次可以节省多少钱?14某玩具工厂出售一种玩具,其成本价为每件28元如果直接由厂家门市销售,每件产品售价为35元,同时每月还要支出其他费用2100元;如果委托商场销售,那么出厂价
9、为每件32元(1)若用x表示每月销售该种玩具的件数,请你用含x的式子分别表示这两种销售方式所得的利润(2)在两种销售方式下,每个月销售多少件时,所得利润相等?(3)若每个月的销售量为1000件时,采用哪种销售方式获得利润较多?其利润是多少?15某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同类型的电视机,出厂价分别为:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元(1)若商场用9万元同时购进甲、乙两种不同型号的电视机共50台,求应购进甲、乙两种电视机各多少台?(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利2
10、50元试问:同时购进两种不同型号电视机的方案可以有几种(每种方案必须刚好用完9万元)?为使销售时获利最多,应选择哪种进货方案?并说明理由16在2023年春节到来之际,沃尔玛和家乐福两超市准备提前庆祝该节日,分别推出如下促销方式:沃尔玛:全场均按九折优惠;家乐福:购物不超过200元,不给予优惠;超过了200元而不超过500元一律打八五折;超过500元时,其中的500元优惠15%,超过500元的部分打八折已知两家超市相同商品的标价都一样(1)当一次性购物总额是400元时,沃尔玛实付款_元,家乐福实付款_元;(2)当一次性购物总额是xx500元时,沃尔玛实付款_元,家乐福实付款_元(用含x的式子表示
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-772811.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2019-2020学年高一英语外研版必修五课件:MODULE 6 单元要点回扣 .ppt
