分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(完整版).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:870172
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:138.33KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二 年级 学期 期末 质量 监测 数学试题 参考答案 完整版
    资源描述:

    1、人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.3个人每人做6朵花,共做了多少朵花?列式不正确的为( )。 A.333 B.666 C.632.小红摘了3筐苹果,每筐6个,一共摘了多少个?不正确列式计算是( )A.36=18(个) B.63=18(个) C.3+6=9(个) D.6+6+6=18(个)3.从西村到东村,哪条路最近( )。A.西村北村东村 B.西村南村东村4.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。67=42 7042=28A.6770 B.70+67 C.67+70 D.70675.小明买了一辆玩具车,付了3张5元,这辆玩具车元。内应填( )。A.5+

    2、3=8 B.55=25 C.53=156.轿车的长大约( )。A.15米 B.5米 C.5厘米二.判断题(共6题,共12分)1.角都有顶点。 ( )2.57和75都可以用口诀“五七三十五”来计算得数。 ( )3.求一共有几片药,可以列式为43=12,也可以列式为34=12。 ( )4.根据“八八六十四”这句口诀可写出两道乘法算式。 ( )5.2个5相乘得10。 ( )6.9+9+9+6可以用94-3来计算。 ( )三.填空题(共10题,共45分)1.3个6比4个6少_,6个6比4个6多_。2.数一数,下图中有_个锐角,_个直角,_个钝角。3.在方框里填上适当的数。4.填上“”、“”或“=”。(

    3、1)4830_8 (2)5218_71 (3)666_76 (4)439_415.在横线上填上“”“”“”或“=”。57_5+7 6+6_55 28元_24元+6元61_7 22_4 72_99.在横线上填最大的数使式子成立。_624 818_2963 83860_10.最大能填几?(1)_939 (2)8_60 (3)9_42 (4)6_49四.计算题(共2题,共21分)1.口算。(1)97=_ 448=_ 728=_ 7630_ (2)46_ 78_ 69_ 599_ (3)6730=_29=_ 547=_ 6420_(4)867=_ 4036=_ 824=_ 988=_ 2.怎样算简便就

    4、怎样算。902548=_ 851426=_ 92648=_ 273520=_ 184029=_ 五.作图题(共2题,共10分)1.画一个钝角,并标出角各部分的名称。2.在下面面一个锐角、一个钝角和一个直角。六.解答题(共6题,共37分)1.学校田径运动队,男生52人,女生40人,女生比男生少多少人?2.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。 (1)第一小组共浇了多少棵树。 (2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。3.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?4.用6,70,76这三个数写出两道加法算式和两道减法算式。5.(1)苹果和梨一共有多少

    5、个? (2)苹果比香蕉多多少个?6.同学们在春游的路上要乘船经过一条小河,有9条小船,每条小船可乘4人,问一次可以渡(d)过多少人? 参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.D5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6;122.4;2;33.29;50;57;76;66;96;39;71;49;704.(1);(2);(3);(4)5.;6.解:394241407.五;5;35;7;358.;9.29;72;33;1310.(1)4 (2)7 (3)4 (4)8 四.计算题1.(1)63;36;80;12 (2)24;56;54;54 (3)37;18;47;44 (4)7

    6、5;76;32;642.17;45;38;82;87五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.52-40=12(人)答:女生比男生少12人。2.(1)96=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。 3.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱? 18+25=43(元)4.解:写出的算式是:6+70=76,70+6=76,76-6=70,76-70=65.(1)15+4=19(个) 答:苹果和梨一共有19个。(2)15-9=6(个) 答:苹果比香蕉多6个。6.94=36(人)或49=36(人)

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及参考答案(完整版).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-870172.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1