人教版小学二年级数学下册:5.3 解决问题 学案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版小学二年级数学下册:5.3 解决问题 学案 人教版 小学 年级 数学 下册 5.3
- 资源描述:
-
3解 决 问 题项目内容1.计算下列各题。56-(23+8)(24-18)9(14+35)7 36(33)2.面包师一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个,剩下的还要烤几次?分析与解答:(1)通过读题,我知道的信息有:一共要烤90个面包,已经烤了36个,每次能烤9个,剩下的还要烤几次。读图可以看出,要解答剩下的还要烤几次,需要先求出还剩下多少个面包。(2)我们可以先计算出没烤的面包的个数,列式为(),再计算出还要烤的次数,列式为(),还可以列成综合算式()。(3)验证:每次烤9个,烤()次是54个,再加上已经烤的()个,正好是90个。口答:剩下的还要烤()次。3.解答混合运算的实际问题时,如果一个问题需要多个步骤才能解决,要想好先(),再(),最后进行解答和验证。4.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果每个排球18元,那么每个铅球多少元?5.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件生产任务,如果把这些任务平均分给8个小组,每个小组接到多少件生产任务?温馨提示知识准备:含有小括号的算式的计算顺序和四则运算。参考答案1.2554742.(1)369(2)90-36=54(个) 549=6(次)(90-36)9=6(次)(3)63663.解答什么解答什么4.(42-18)4=6(元)5.(38+34)8=9(件)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2024春七年级语文下册 第一单元 3回忆鲁迅先生(节选)作业课件 新人教版.ppt
