2020年中考物理复习重难点4机械效率计算强化训练题含解析.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2020 年中 物理 复习 难点 机械效率 计算 强化 训练 解析
- 资源描述:
-
1、重难点4机械效率计算强化训练题一、单选题(共8题)1.如图所示,斜面长10 m,高4 m,用沿斜面方向的推力F,将一个质量为50 kg的货物由斜面底端匀速推到顶端,运动过程中克服摩擦力做功500 J(g取10 N/kg),下列说法正确的是( )A.机械效率为80%B.F=300 NC.摩擦力为100 ND.条件不足无法计算2.如图所示,把重为G的物体甲从A点竖直向上匀速拉至B点,过程绳的拉力对甲做的功为WAB:用平行于斜面的拉力把重也为G的物体乙沿面从C点匀速拉至B等高的D点,在此过程中的拉力对乙做的功为WCD,斜面的机械效率为( )A.B.C.D.3.分别用如图所示的甲、乙两个滑轮组,在 .
2、 内将重为 的物体 匀速提升 ,每个滑轮的重均为 不计绳重及摩擦,此过程中( ) A.甲的机械效率小于乙的机械效率B.甲的拉力小于乙的拉力C.甲做得功大于乙做的D.做功的功率等于 做功的功率4.如图所示的滑轮组,每个滑轮重20N,拉动绳子自由端,用这个滑轮组把重为380N的物体匀速提升3m,不计绳重和摩擦,g取10N/kg下列选项正确的是( ) A.作用在绳自由端的拉力大小为400NB.该过程做的有用功为1200JC.该过程的机械效率为95%D.动滑轮越重,该滑轮组机械效率越大5.用如图所示滑轮组提起重300N的货物,人所用的拉力为200N,绳子的自由端被拉下1m,在此过程中,下面说法不正确的
3、是()A.人用的拉力所做的总功为200 JB.滑轮组提升货物所做的有用功为100 JC.额外功为50 J D.滑轮组的机械效率为75%6.利用如图所示装置将重为l00N的物体匀速从斜面的底端拉到顶端。已知斜面的长是5m,高是2m,拉力为F=30N,不计动滑轮重和绳重,以及滑轮与轴之间的摩擦,则该装置的机械效率和物体所受的摩擦力分别为( )A.66.7 60NB.40 20NC.66.7 20ND.40 60N7.如图所示的滑轮组,用F=30N的拉力,拉动水平地面上重为300N的物体,使物体匀速前进了2m.物体和地面之间的摩擦力为45N,在此过程中,下列说法正确的是( ) 拉力做的功是120J
4、绳子自由端移动的距离是2m滑轮组的机械效率是75%A点受到的拉力为300NA.B.C.D.8.为了将放置在水平地面上重为100N的物体提升一定高度,设置了图所示的滑轮组装置.当用图甲所示随时间变化的竖直向下的拉力F拉绳时,物体的速度v和物体上升的高度h随时间变化的关系分别如图乙和丙所示.(不计绳重和绳与轮之间的摩擦)下列计算结果正确的是( )A.0s1s内,地面对物体的支持力是10NB.1s2s内,拉力F做的功是187.5JC.2s3s内,拉力F的功率是100WD.2s3s内,滑轮组的机械效率是62.5%二、填空题(共4题)9.如图所示,小刚欲将一袋粮食从地面抬到楼顶,在不计绳重和摩擦的情况下
5、,小刚用动滑轮把重40N的一袋粮食匀速提髙10m,他所用拉力为25N,则整个过程中,小刚所做的有用功是_J,总功是_J,动滑轮的机械效率是_;如果用该动滑轮把重l00N的一袋粮食匀速提升相同高度,则这个动滑轮的机械效率将_(选填“变大”、“变小”或“不变”)10.如图所示,用一动滑轮拉物体A以1m/s的速度在水平面上作匀速直线运动,物体A重为40N,受到的摩擦力是物重的0.2倍,动滑轮的机械效率是80%,则拉力F为_N,拉力的功率为_W。11.如图所示的简单机械是由固定的斜面和滑轮组成的若斜面的长L与斜面高h的比值为2,整个机械的效率为80%,则使用该机械将重物沿斜面缓慢拉上的过程中,作用力F
6、与重物所受重力G的之比为_12.建筑工人只用如图所示的装置将重80N 的物体匀速提升5m,拉力是50N,此过程中滑轮组的机械效率是_;若用该装置提升100N 的重物,其机械效率的大小将_(选填“变小”、“变大”或“不变”) 三、计算题(共6题)13.如图所示,斜面长s=8m,高h=3m。用平行于斜面F=50N的拉力,将重力为G=100N的物体,由斜面的底端匀速拉到顶端,用时t=10s。求: (1)有用功W有; (2)拉力做功的功率 P ; (3)物体受到的摩擦力 f ; (4)该斜面的机械效率h 。 14.小强用如图所示装置在10s内将重为450N的货物匀速提升2m,此过程中拉力F的功率为12
7、0W。求: (1)提升装置所做的有用功; (2)拉力F做的功; (3)该滑轮组的机械效率。 15.在一次车辆故障处置过程中,拖车所用装置简化为如图所示的滑轮组。为了尽快疏通道路,交警指挥拖车只用了30s时间,将水平路面上质量是1.5t的故障车匀速拖离了现场。若故障车被拖离的速度是5m/s,绳子自由端的拉力F是500N,地面对故障车的摩擦力为车重力的0.08倍。求: (1)拉力F在30s内所做的功; (2)整个装置的机械效率。 16.利用如图所示的滑轮组,将一边长为0.2m,密度为2.5103kg/m3的正方体石块,匀速从水中提起,已知动滑轮重力为40N,(不计纯重、摩擦和水的阻力)。求:(1)
8、物体浸没在水中时所受到的浮力大小; (2)物体浸没在水中匀速上升时,动滑轮下端挂钩处绳对物体的拉力F0的大小; (3)物体完全离开水面后,继续匀速向上提升,此时滑轮组的机械效率大小。(计算结果保留一位小数) 17.如图所示,图甲是使用滑轮组从水中打捞一正方体物体的简化示意图,在打捞过程中物体始终以0.1m/s的速度匀速竖直上升,物体未露出水面前滑轮组的机械效率为75%,图乙是打捞过程中拉力F随时间t变化的图象。(不计绳重,忽略摩擦和水的阻力,g取10Nkg)求: (1)物体的边长; (2)物体浸没在水中时受到的浮力; (3)物体的重力。 18.图甲是某起重船的示意图,A处为卷扬机,吊臂前端滑轮
9、组如图乙所示。在一次吊装施工中,当起重船从运输船上吊起重物时,起重船浸入海水中的体积增加了18m3,重物在空中匀速竖直上升了3m,所用时间为30s。已知动滑轮总重为2104N,不计钢丝绳重及摩擦。(海水=1.0103kg/m3) (1)求该重物的重力是多少? (2)求钢丝绳拉力F做功的功率是多少? (3)求该重物在空中匀速上升过程中滑轮组的机械效率。 答案解析部分一、单选题1.【答案】 A 【考点】机械效率的计算,功,功的计算及应用 【解析】【解答】A、拉力F做的有用功为W有用=Gh=mgh=50kg10N/kg4m=2000J,W总=W额外+W有用=2000J+500J=2500J,斜面的机
10、械效率=W有用/W总=2000J/2500J=80%,A符合题意;B、由W总=Fs可得:F=W总/s=2500J/10m=250N,B符合题意;C、摩擦力f=W额外/s=500J/10m=50N,C符合题意;D、因为A正确,D不符合题意。故答案为:A.【分析】A、根据W=Fs求出W有用 , 根据功的原理求出总功,再根据机械效率的公式求出;B、根据W=Fs的变形式求出F;C、克服摩擦力做的功就是W额外,根据W=fs求出f;D、由A是正确的判断D是错误的。2.【答案】 A 【考点】斜面的机械效率 【解析】【解答】因为甲的重力和乙的重力相等,所以提升甲的重力做的功和提升乙的重力做的功相等,即有用功W
11、有=WAB;沿斜面的拉力对乙做的功为总功,即W总=WCD;那么斜面的机械效率为:, 故A正确,而B、C、D错误。 故选A。 【分析】(1)使用斜面提升重物时,克服物体重力做有用功,沿斜面的拉力做总功; (2)斜面的机械效率根据公式计算。3.【答案】D 【考点】功率的计算,机械效率的计算,功的计算及应用 【解析】【解答】A、因为动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W额G轮h,W有用G物h,所以利用滑轮组做的有用功相同、额外功相同,总功相同,因为 ,所以滑轮组的机械效率相同,即甲乙 A不符合题意;B、不计绳重及摩擦,拉力F (G物 G轮),n甲2,n乙3,又因为物重均为100N,动滑轮重均为10
12、N,所以绳子受的拉力:F甲F乙 , B不符合题意;C、不计绳重及摩擦,拉力做的功:W甲F甲s甲 (G物 G轮)2h(G物 G轮)h(100N 10N)2m220J,W乙F乙s乙 (G物 G轮)3h(G物 G轮)h(100N 10N)2m220J所以W甲W乙 C不符合题意;D、因为两次所做的功W甲W乙220J,由功率公式得:P甲 44W,P乙 44W,则P甲P乙 , D符合题意故答案为:D【分析】根据物体的重力和距离计算功,功和时间的比计算功率的大小,对滑轮做的功是额外功.4.【答案】C 【考点】机械效率的计算,滑轮(组)的机械效率,滑轮组绳子拉力的计算 【解析】【解答】解:根据图示可知,n=2
13、,拉力端移动的距离:s=2h=23m=6m; A、不计绳重和摩擦,作用在绳子自由端的拉力:F= (G+G动)= (380N+20N)=200N,故A错误;B、拉力做的有用功:W有用=Gh=380N3m=1140J,故B错误;C、总功:W总=Fs=200N6m=1200J,滑轮组的机械效率:= = 100%=95%;故C正确;D、不计绳重和摩擦,提升相同的物体,做相同有用功的情况下,动滑轮越重,额外功越大、总功越大,所以机械效率越低,故D错误故选C【分析】根据图象可知,n=2,并且s=2h;(1)先根据G=mg求出物体的重力,然后根据F= (G+G动)求出拉力的大小;(2)根据W有=Gh即可求出
14、有用功;(3)求出总功,利用= 求出滑轮组的机械效率;(4)提高滑轮组机械效率的方法:一是增大提升的物重,二是减小滑轮重5.【答案】 B 【考点】机械效率的计算 【解析】【解答】解:由图知,n=2,则绳的自由端移动的距离s=nh,物体上升高度:h=s=1m=0.5m,提起货物所做的有用功:W有用=Gh=300N0.5m=150J,故B错;提起货物所做的总功:W总=Fs=200N1m=200J,故A正确;提起货物所做的额外功:W额=W总W有用=200J150J=50J,故C正确;滑轮组的机械效率:=100%=100%=75%,故D正确故选B【分析】首先根据滑轮组装形式,确定承担物重的绳子股数n=
15、2,求出物体上升高度h,然后利用公式W总=Fs计算总功、W有用=Gh计算有用功,W总=W额+W有用 , 据此求额外功,最后用有用功除以总功得出滑轮组的机械效率6.【答案】C 【考点】机械效率的计算,功的计算及应用 【解析】【解答】G100N,h2m,做的有用功为:W有用Gh100N2m200J;而斜面上装一个动滑轮,斜面的长是5m,绳子末端移动的距离为:S25m10m,F50N,做的总功为:W总FS30N10m300J;则机械效率为: 66.7%,W额300J-200J100J由W额fs 得f 20N,C符合题意,ABD不符合题意。故答案为:C.【分析】利用物体的力和距离的乘积计算功,利用有用
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
