2021秋六年级数学上册 四 解决问题的策略习题 苏教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋六年级数学上册 解决问题的策略习题 苏教版 2021 六年级 数学 上册 解决问题 策略 习题
- 资源描述:
-
1、第四单元 解决问题的策略一、填空。(每空1分,共30分)1.1只小猴重4千克,1只小猴和1只小鸭共重()千克,1只小兔和2只小鸭共重()千克。2.1个菠萝与2个梨一样重,1个梨与3个桃一样重。那么2个菠萝和2个梨的质量相当于()个桃的质量;3个菠萝和3个桃的质量相当于()个梨的质量。3.如果3只鸡的质量相当于1只狗的质量,那么6只鸡的质量相当于()只狗的质量,12只狗的质量相当于()只鸡的质量,15只鸡和15只狗的总质量相当于()只鸡的质量或()只狗的质量。4.妈妈用96元钱买了6千克苹果和4千克橘子。(1)如果每千克苹果和每千克橘子价格的比是2 1,假设全买苹果,可以买()千克,每千克苹果(
2、)元;假设全买橘子,可以买()千克,每千克橘子()元。(2)如果每千克橘子比每千克苹果便宜1.5元,假设这10千克全买苹果,就必须()(填“多”或“少”)付()元,共付()元,每千克苹果()元;假设这10千克全买橘子,就必须()(填“多”或“少”)付()元,共付()元,每千克橘子()元。5.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,刘老师带的钱正好买了2个圆规和24支铅笔。一个圆规的价格相当于()支铅笔的价格,如果都买圆规,刘老师带的钱可以买()个圆规。6.春游前,小欣、小熹、小悦分别买了以下物品。小欣小熹小悦2瓶酸奶和4个面包6瓶酸奶6个面包每瓶酸奶比每个面包贵1.2元。小熹花的钱比小欣多()元,
3、小悦花的钱比小欣少()元。7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198朵,红花比蓝花多42朵,蓝花比黄花少12朵。同学们做了()朵红花,()朵蓝花,()朵黄花。8.小林、小宇和小刚共有104张卡片,小林比小宇少12张,小刚的卡片张数是小宇的2倍,小林有()张卡片,小宇有()张卡片,小刚有()张卡片。二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)1.有200位来宾,坐满了12张圆桌和10张方桌,每张圆桌比每张方桌多坐2人,每张圆桌坐()人。A.10B8C12D142.在“我是环保小卫士”活动中,六(3)班的同学共收集废电池84节,男生比女生多收集了6节,男生收集了()节废电池。
4、A.48 B36 C39 D453.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有()张。A.4 B5 C10 D154.小红身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,剩下的钱最多还可以买()支圆珠笔。A.1 B2 C3 D45.超市有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克。已知一袋大米的质量是一袋面粉的2倍,一袋面粉和一袋大米各重多少千克?下面方法不正确的是()。A.面粉:2250(20250)25(千克)大米:25250(千克)B.解:设一袋面粉重x千克,一袋大米重2x千克。202x50x2250解得:x252x50C.面粉:2250(50220)50(
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
